La Geria
Tiempo en La Geria
Despejado
☀️ Protección solar (SPF 30): Usa crema SPF 30, gafas de sol con protección UV 400 (CE cat. 2-3), gorra y busca sombra entre las 12:00 y las 16:00.
Fuente: Open‑Meteo · Actualizado 18:15
Previsión 7 días en La Geria
Fuente: Open‑Meteo
2 actividades disponibles
Tour enológico por la Finca Testeina y vinos de Vega de Yuco
Descubre la alma vinícola de Lanzarote con esta visita a la Finca Testeina, una joya ecológica enclavada en los paisajes volcánicos de…
Visita a la bodega Vega de Yuco Testeina
En esta visita a la Finca Testeina descubriréis los secretos de los vinos ecológicos de Lanzarote mientras recorréis viñedos centenarios y disfrutáis…
Información útil de La Geria
Servicios públicos, restauración, ocio y monumentos a menos de 5 km del centro de La Geria.
🍽️ Restaurantes
🍽️ Restaurantes en La Geria (5)
Hotel-Restaurant du Manoir
La Suite - Restaurant et Pizzeria
Le Montaigu
Ma Cherry
Preguntas frecuentes
- ¿Cuáles son los mejores restaurantes en La Geria?
- Entre los restaurantes mejor valorados de La Geria destacan Chez Franky, Hotel-Restaurant du Manoir, La Suite - Restaurant et Pizzeria. En total hemos recopilado 5 restaurantes en la zona.
- ¿Dónde comer comida típica en La Geria?
- En La Geria encontrarás restaurantes de cocina local y mediterránea. Te recomendamos consultar la lista superior, ordenada por valoración.
- ¿Cuántos restaurantes hay en La Geria?
- Actualmente tenemos registrados 5 restaurantes activos en La Geria y alrededores (5 km).
🍻 Bares
🏛️ Monumentos
⛪ Iglesias
🌳 Parques
✚ Farmacias
🏛️ Ayuntamiento
🚓 Policía
🚒 Bomberos
⛽ Gasolineras
Preguntas frecuentes
¿Qué tiempo hace ahora en La Geria?
En La Geria: despejado, 27°C.
¿Va a llover en La Geria esta semana?
No se esperan lluvias relevantes.
¿Qué protección solar necesito hoy en La Geria?
Índice UV actual en La Geria: 3.7 (Moderado). Usa crema SPF 30, gafas de sol con protección UV 400 (CE cat. 2-3), gorra y busca sombra entre las 12:00 y las 16:00. Aplica la crema 20-30 min antes de salir y reaplica cada 2 horas o tras el baño.
¿Qué gafas de sol debo elegir para La Geria?
Busca siempre el marcado CE y la indicación 'UV 400' (bloquean el 100% de UVA y UVB). Para La Geria se recomienda categoría de filtro 2-3 (2-3 uso general, 3-4 playa/alta montaña). Las lentes polarizadas reducen reflejos en agua y asfalto. Evita gafas sin certificación: oscurecen sin filtrar UV y dilatan la pupila, dejando entrar más radiación.