Localidad

Gran Canaria

☀️

Tiempo en Gran Canaria

Despejado

Temperatura24°C
Sensación24°C
Humedad32%
Viento8 km/h
Precipitación0 mm
UV7.9 · Alto

☀️ Protección solar (SPF 30-50): Aplica crema SPF 30-50 cada 2 horas y tras el baño. Gafas UV 400 categoría 3, gorra de ala ancha, camiseta y evita el sol entre 12:00 y 16:00.

Fuente: Open‑Meteo · Actualizado 16:00

Previsión 7 días en Gran Canaria

Lun 2724° / 12°💧 0%☀️ UV 8.9
Mar 28☀️26° / 12°💧 0%☀️ UV 8.9
Mié 29🌤️33° / 16°💧 0%☀️ UV 8.9
Jue 30🌦️36° / 22°💧 0%☀️ UV 8.9
Vie 31🌦️38° / 22°💧 0%☀️ UV 8.9
Sáb 1🌦️35° / 24°💧 9%☀️ UV 8.8
Dom 2🌦️37° / 23°💧 10%☀️ UV 8.8

Fuente: Open‑Meteo

55 actividades disponibles

Explora por zona

Escalada de Iniciación junto al Roque Nublo: Técnica, Seguridad y Vistas al Atardecer
Aventura y Adrenalina

Escalada de Iniciación junto al Roque Nublo: Técnica, Seguridad y Vistas al Atardecer

4.9 (28)

Técnica y Seguridad en la Roca: Curso de iniciación a la escalada de 4 horas por 59,90 €. Aprende las técnicas fundamentales…

Ecotour en Bicicleta por Maspalomas: Dunas, Parque Botánico y Degustación Local
Bienestar, Spa y Hammam

Ecotour en Bicicleta por Maspalomas: Dunas, Parque Botánico y Degustación Local

5.0 (2)

Exploración Natural y Ecológica: Ecotour de 4 horas por 79 € que utiliza la bicicleta eléctrica (10 km) para visitar las Dunas…

Free Tour Cultural por Arucas: Callejuelas Coloniales, Intelectuales Canarios y Plazas Históricas
Free Tours

Free Tour Cultural por Arucas: Callejuelas Coloniales, Intelectuales Canarios y Plazas Históricas

4.9 (12)

Paseo Emblemático y Cultural: Tour de 1 hora y 30 minutos (basado en propina) que te lleva por las plazas y callejuelas…

Tour en Patinete Eléctrico por la Costa de Maspalomas
Bienestar, Spa y Hammam

Tour en Patinete Eléctrico por la Costa de Maspalomas

4.9 (12)

Movilidad Sostenible y Ecológica: Tour de 3 horas por 89 € en patinete eléctrico de cero emisiones, ideal para explorar los 20…

Ferry a Tenerife
Paseos en Barco y Catamarán

Ferry a Tenerife

4.9 (89)

Travesía de Ocio y Confort: Adquiere tu billete de ferry de ida por 50 € y disfruta de una navegación cómoda de…

Trekking al Roque Nublo
Senderismo y Naturaleza

Trekking al Roque Nublo

4.9 (13)

Desafío de Altura en 4 Horas: Completa un trekking de 6 kilómetros y 4 horas por 65 €, alcanzando los 1813 metros…

Paseo Privado en Yate de 3 Horas: Descubriendo Puerto de Mogán y la Costa Sur de Gran Canaria
Alquiler de Embarcaciones y Yates

Paseo Privado en Yate de 3 Horas: Descubriendo Puerto de Mogán y la Costa Sur de Gran Canaria

4.9 (16)

Vistas Panorámicas de la Costa Sur: Disfruta de 3 horas de navegación privada por 335 € por grupo, centrada en los impresionantes…

Excursión Gastronómica al Norte de Gran Canaria: Transporte, Plátano, Vinos y Mojo
Catas de Vino y Enoturismo

Excursión Gastronómica al Norte de Gran Canaria: Transporte, Plátano, Vinos y Mojo

4.9 (26)

Excursión de Día Completo sin Logística: Disfruta de una excursión de 6 a 8 horas por 69 € que te lleva desde…

Mostrando 8 de 55

Información útil de Gran Canaria

Servicios públicos, restauración, ocio y monumentos a menos de 5 km del centro de Gran Canaria.

🍽️ Restaurantes

🍽️ Restaurantes en Gran Canaria (23)

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los mejores restaurantes en Gran Canaria?
Entre los restaurantes mejor valorados de Gran Canaria destacan Bar La Candelilla, Bar Perera, Bar Restaurante Gayfa. En total hemos recopilado 23 restaurantes en la zona.
¿Dónde comer comida típica en Gran Canaria?
En Gran Canaria encontrarás restaurantes de cocina local y mediterránea. Te recomendamos consultar la lista superior, ordenada por valoración.
¿Cuántos restaurantes hay en Gran Canaria?
Actualmente tenemos registrados 23 restaurantes activos en Gran Canaria y alrededores (5 km).
🍻 Bares
Cargando…
☕ Cafeterías
Cargando…
🏛️ Monumentos
Cargando…
🎨 Museos
Cargando…
⛪ Iglesias
Cargando…
🌳 Parques
Cargando…
✚ Farmacias
Cargando…
🏛️ Ayuntamiento
Cargando…
🚓 Policía
Cargando…
🚒 Bomberos
Cargando…
🏥 Sanidad
Cargando…
⛽ Gasolineras
Cargando…
💳 Cajeros
Cargando…

Preguntas frecuentes

¿Qué tiempo hace ahora en Gran Canaria?

En Gran Canaria: despejado, 24°C.

¿Va a llover en Gran Canaria esta semana?

No se esperan lluvias relevantes.

¿Qué protección solar necesito hoy en Gran Canaria?

Índice UV actual en Gran Canaria: 7.9 (Alto). Aplica crema SPF 30-50 cada 2 horas y tras el baño. Gafas UV 400 categoría 3, gorra de ala ancha, camiseta y evita el sol entre 12:00 y 16:00. Aplica la crema 20-30 min antes de salir y reaplica cada 2 horas o tras el baño.

¿Qué gafas de sol debo elegir para Gran Canaria?

Busca siempre el marcado CE y la indicación 'UV 400' (bloquean el 100% de UVA y UVB). Para Gran Canaria se recomienda categoría de filtro 3-4 (2-3 uso general, 3-4 playa/alta montaña). Las lentes polarizadas reducen reflejos en agua y asfalto. Evita gafas sin certificación: oscurecen sin filtrar UV y dilatan la pupila, dejando entrar más radiación.

Saltar al contenido principal
🗺️
Favs
Exportar:
📖 Términos recomendados
Exportar:
Los términos del glosario aparecen en azul con un icono (i). Tócalos para ver su definición. Cada día descubres 3 términos nuevos.